Быстрое решение бытовых задач
Работаем
БЕЗ ВЫХОДНЫХ

Графика и гелевая ручка

Графика и гелевая ручка
Категория: Полезное Просмотров: 3538 Комментариев: 0

По мнению художников нельзя называть техникой исполнение рисунка гелевой ручкой. Этот «инструмент» всегда под рукой – на уроках, лекциях, собраниях, но он является превосходным материалом для рисования. Такая ручка может прорисовывать все тонкими и одинаковыми линиями, что придает рисунку четкость. Главный минус такого инструмента – не стирается ничем. Отсюда следует, что для начала стоит овладеть некоторыми навыками владения ручкой для уверенности и твердости руки, лишь затем можно пробовать свои силы. Относительная ограниченность цветовой палитры и отсутствие возможности смешивания цветов вносят в процесс рисования некоторые неудобства.

Графика гелевой ручкой требует четкости и отточенности движений для воспроизведения рисунка на бумаге. Ее основными средствами выражения считают линии, штрихи, контуры, пятна и тона. Основой графики считают идею в самом содержании и рисунок, а также ценят смысл, красоту и умение стильного изображения своей задумки. Многое зависит от выбранного для графики гелевой ручкой цвета или оттенка бумаги (белая или тонированная). Рисование гелевой ручкой приносит одно удовольствие: не размазывается, не создает царапин на бумаге, не реагирует на минусовую температуру, а резиновый держатель препятствует скольжению пальцев и усталости.
 

Черная гелевая ручка придаст четкость контурам

 


Чтобы выполнить выразительный рисунок можно использовать в графике черную гелевую ручку, но возможность использования цвета не исключается. Такой метод рисования не приемлет безалаберности и коррекции. Это означает – подумай, а затем рисуй. Надо выражать на бумаге свои мысли так, чтобы нравилось самому рисующему и тому, кто его оценивает. Если освоить и закрепить навыки быстрого рисования, то графика черной гелевой ручкой не создаст никаких неудобств.

Чтобы научиться выражать свои идеи с помощью рисунка, стоит пройти начальные этапы обучения исполнения графики гелевой ручкой для начинающих. Много книг, видеоуроков, обучающих программ предоставляется тем, кто серьезно решил взять в руки ручку, чтобы рисовать. Для этого не обязательно уметь рисовать или иметь специальное образование. Главное четко видеть то, что хочется изобразить. Курсы обучения графике гелевой ручкой для начинающих пошагово научат создавать рисунки с нуля.

 

 

 

Декоративная графика

 


Одним из видов графических изображений является декоративная графика. «Grapho» (греческий) – пишу, рисую. Она отлична от живописи резкой контрастностью и техникой быстрого рисунка. Декоративная графика гелевой ручкой может включать в себя иллюстрирование книжных страниц, изображения на открытках, различная графика на любых предметах, которые не относятся к ценным экспонатам, а служат поверхностью для рисунка. Изображение флористических идей также может являться декоративной графикой гелевой ручкой.

Графические рисунки гелевой ручкой позволяют художнику выплескивать моментальные эмоции и переживания, выявляют его темпераментность и настроение. Рисунок в графике как оттенок в живописи или пластичность в скульптуре. Графика – это умение сочетать белое и черное, которое выражается при помощи линии и штриха в самом рисунке. Выполняя графические рисунки гелевой ручкой на плоскости, штрихуя и линуя на бумаге, мастеру удается извлечь выразительность изображения.

В давние времена слово «графика» предполагало письмо и каллиграфию, лишь в конце XIX века при появлении печатной отрасли и возрастанию популярности линейных контрастных рисунков, графику стали воспринимать как одну из разновидностей художественного искусства, которая имеет свое значение.

 

 

 

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход